Орловская область

Добрый день.Ситуация такова-в апреле 2013 года мною было передана денежная сумма в размере 7500 долларов США гражданину Белоруссии для приобретения... - вопрос №1347315

им для меня мотоцикла в Германии и доставки его мне. Была составлена расписка в рукописной форме. По этой расписку в течении 1 месяца мотоцикл должен был быть передан мне или же в течении 90 дней деньги должны быть возвращены мне обратно. Итог-ни мотоцикла ни денег нет по сей день. Должник от долга не отказывается, на телефонные звонки отвечает, обещает вернуть со дня на день вот уже почти два года. Каким образом я могу подать на него в суд и какие мои действия? Расписка на руках.

Ответы

Если гражданин Белоруссии, не проживает, временно на территории России, то в соответствующий суд его государства. Однако  Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) ответчик имеет имущество, находящееся на территории РФ;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории РФ;

Можно ещё добавить одно основание для предъявления иска в нашей стране:
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
Нет, нет, Нет, только в Р/Б. Хорошо, бы, чтобы и имущество у него было.

Buh