Свердловская область

Здравствуйте вопрос вот в чем, имеется ИП (турагенство) организация за оказанные услуги выплатила деньги наличностью. При проверке данной организации... - вопрос №1347603

какой-то проверкой, проверяющий требует от ИП доверенность на получение им же (директором ИП), наличных денег. Т.е. это выглядит так что я директор ИП и сам себе выписываю доверенность на получение денег за оказанные мной услуги. По мне это противоречит здравому смыслу, или это действительно так. Есть ли какой-то нормативный документ регулирующий данную ситуацию. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Иван, конечно же, проверяющий не прав. Ту же ошибку, кстати, допускаете и Вы, называя себя «директором ИП». Директор — это исполнительный орган юридического лица, каковым ИП (индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) не является по определению. И разумеется, индивидуальный предприниматель, принимающий от клиента оплату за услуги наличными денежными средствами, сам себе доверенность выписывать не должен. Хотя бы потому, что никому ничего не «доверяет», а действует сам — лично — в собственных интересах. А вот на что сослаться, несмотря на абсурдность требования и очевидность ситуации? Разве что на статью 185 Гражданского кодекса «Доверенность» где говорится, что «доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». В данном же случае Вы как индивидуальный предприниматель и Вы как физическое лицо — одно и то же лицо. Удачи!