недвижимость - вопрос №134785

Здравствуйте.Как решить проблему? Дом на два хозяина.По завещанию 10 лет назад встулил в наследство 1-й половины с офрмлением необходимых докуметов, получил свидетельство на собственность.Несколько лет назад умерла хояйка 2-й половины.Сейчас проживает ее племянница.Документов на вторую половину вообще нет.В наследсво никто не вступал.За эти годы коммуналка 2-й половины не оплачивается, долг порядка 100тыс.руб.Могу ли я каким то образом выкупить эту вторуюполовину.Племянница умершей хозяйки обсуждать вопрос не хочет.Во 2-й половине проживают ее квартиранты

Ответы

Василий. Вы не имеете никакого права на вторую половину дома, так как вы не являетесь родственником умершей хозяйки. Вы можете только по добровольному согласию родственницы умершей выкупить вторую часть. А если она не вступила в наследство, то это дело времени, так как она может потом обратиться всуд о восстановлении пропущенных сроков и вступить в него. Но при этом, если она примет наследство, то она примет все долги, которые числяться за умершей. Вы ей об этом скажиет, может тогда она согласиться Вам продать вторую половину. Но у Вас при покупке также могут возникнуть проблемы, дом она не сможет Вам продать, пока не оформит на вторую половину на себя право собственности.УДАЧИ!

Василий! Племянница в наследство вступила фактически распорядившись имуществом. Если она согласится продать вам долю, то можете заключить с ней договор займа с отлагательным условием об оформлении документов и заключении договора купли-продажи доли.