Кредит и поручитель - вопрос №134913

Я была поручителем у мужа, на тот момент находилась, в декрете, собственно как и сейчас. Не буду вдаваться в подробности семейной жизни, но я оказалась из тех печальных историй о поручителях.В итоге был суд, и теперь на мне висит долг. Скажите, можно ли оспорить поручительство, на тот момент я была в декрете и справок 2 нДФЛ с меня не спрашивали,т. е. я не была платежеспособной, может есть возможность доказать, что договор поручительства оформлен неверно.

И еще правда ли банк может списать безнадежный кредит? В каком случае это делается и какие процедуры этому предшествуют? Кредитная машина находится у банка.

Ответы

Оспорить договор поручительства по этим основаниям невозможно.

По второму вопросу: банк не будет списывать кредит, тем более когда на руках решение суда.

Здравствуйте Ирина. Оспорить в судебном порядке возможно, но сторона доказывания лежит на Ваших плечах. Если Вы действительно не были платежоспособной и не представляли в банк, то в суде, при предоставлении документов со стороны ответчика, будет все ясно. Если действительно не представляли справки о доходах, что обязательно при оформлении кредита, то спрашивается как служба безопасности банка одобрила выдачу кредита.

Есть вопрос, а Вы точно были поручителем, а не созаемщиком?

Ирина, поручителем может быть любой человек, как платежеспособный так и нуждающийся. непредставление справок о доходах тоже никак не влияет на договор поручительствыа — грубо говоря, это риски банка, брать или не брать поручиетелем человека, который априори не сможет платить.однако, оспорить договор по этим основаниям нельзя, тем более, что, с ваших слов, суд уже прошел.
однако есть возможность не платить, получить рассрочку, и т.п., с учетоим того, что вы воспитываете ребенка, не имеете постоянного дохода и пр.
как это сделать — консультация в чате, 150 рублей.