Дети - вопрос №135010

здравствуйте! у меня такой вопрос.скажите пожалуйста.у меня родился ребёнок, но его биологический отец умер.ребёнка хочет усыновить отчим, что для этого надо сделать? какие документы или ещё что? подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! Вашему мужу нужно обратиться в органы опеки с заявлением на усыновление. С вас потребуется согласие на усыновление.
Имейте в виду, что если отец ребёнка умер, то по заявлению родственников со стороны отца их права могут быть сохранены по решению суда.

Постановление Правительства РФ №275
ст.6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1)краткая автобиография;
2)справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3)копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4)справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5)медицинское заключение государственного или муниципального лечебно — профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6)копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Документы, перечисленные в подпунктах 2 — 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 3 месяцев.