Московская область

Добрый день ! Подскажите как мне поступить , от мамы по наследству досталась комната в коммуналке + прописанный брат , в соседней комнате жена брата... - вопрос №1350591

, в третьей посторонний человек, после смерти мамы брат в прямом смысле выжил меня от туда, я с ребенком вынуждена снимать жилье, соседа тоже, всем дороже свои нервы. В данный момент там проживает брат со своей семьей, проблема в том что он не платит за коммунальные услуги, а я не в состоянии оплачивать и квартиру и его долги по коммуналке. хочу продать и взять ипотеку, но пока он прописан я бессильна.

Ответы

Вы являетесь собственником данной комнаты и можете ее продать, но предварительно Вы должны уведомить собственников остальных комнат о своем намерении в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если в течение месяца никто из них не выразит желание приобрести комнату в собственность, можете спокойно ее продавать. Что каксается неуплаты долгов Вашего брата за коммунальные услуги, то Вы можете взыскать их с него через суд. Срок исковой давности 3 года. Так как он там зарегистрирован, то обязан оплачивать коммунальные услуги. В отношении его регистрации в комнате, то  Вы также можете обратиться в суд для снятия его с регистрационного учета и устранении препятствий в пользовании жилым  помешением. Удачи… Если есть еще вопросы- пишите в чат.

Buh