Поручительство - вопрос №135093

я поручитель, заемщика посадили в тюрьму, что мне делать? кто должен платить?

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению, для этого и существуют поручители. По всей видимости Вам придется платить и ничего тут не поделаешь. Вы можете предъявить и получить затем, то что Вы выплатите с заемщика в последующем.

выскажу иную позицию.

факт нахлождения заемщика в тюрьме никак не влияет на его обязанность платить кредит. в том случае, если он не платит, то тогда банк обращается в суд и уже после судебного решения вы наравне с заемщиком (а не вместо него) будете платить кредит, также будут платить и иные поручители.   а впоследствии вы можете обратиться с иском в суд и взыскать с заемщика ту сумму, которые вы выплатили за него. надо учитывать что срок на предъявление такого иска — 3 года с момента оплаты.

иными словами, пока вас не вызвали в суд для участия в процессе по иску банка платить ничего не надо, затем, если суд состоится, и банк его выиграет, лучше начать платить добровольно чтобы не сталкиваться с судебными приставами-исполнителями, приятного в этом мало.