Московская область

Друг под следствием - вопрос №1353927

Доброго времени суток. Моего друга задержали правоохранительные органы, якобы с 0.75 граммом амфетамина. Такой вопрос: если это правда то, что его ждет(какое наказание ему грозит, как долго длится следствие)? Но тк я уверен, что ему подкинули как доказать что его подставили? Если учесть, что он шел с работы и его задержали без свидетелей и понятых при его осмотре не было.

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего Вашего друга подозревают в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, что предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Дать полноценную консультацию по формированию позиции защиты невозможно не видя материалов дела.

Здравствуйте. Изъять наркотическое средство без понятых не могли. Это исключено. Даже если их и не было на самом деле, — в протоколе которым изымался наркотик, они существуют и будут выступать главными свидетелями преступления. В связи с чем, можно требовать проведения с ними очной ставки. Так же доводом в пользу вашего друга будет и экспертиза на предмет употребления наркотиков (если такая экспертиза будет отрицательная). Общий срок предварительного расследования — 2 месяца, расследования в форме дознания — 1 месяц. Но сроки могут продлеваться.  Всего доброго!

Buh