Вступление в наследстство - вопрос №135698

Мой отец, его отец(мой дед) и его мать(бабушка) были прописаны в квартире, сначала умер отец(дед), потом умирает мать(бабушка).Помимо моего отца есть еще моя тетя, его родная сестра, которая не прописана в этой квартире.Подскажите какая часть квартиры полагается моему отцу, тетя претендует на половину квартиры, что нужно сдлать чтоб просто не потерять то, что полагается, какие нужны документы?

Ответы

ваша тётя права, по закону она имеет права на 1\2 доли квартиры если не было составлено завещание, ваш отец может через суд попробовать доказать что к примеру за его счёт был произведён ремонт в квартире, и тогда возможно вашему отцу достанется больше чем 1\2 доли или сестра компенсирует часть суммы затрат ремонта

Для открытия наследственного дела необходимы следующие документы:

1) Свидетельство о смерти наследодателя.
2) Документы органов ЗАГС подтверждающие Ваши родственные отношения. Например: (Свидетельство о рождении, О заключении/ расторжении брака и др.)
3) Если вы наследуете по завещанию – то на завещании должна быть отметка нотариуса (о том, что завещание не изменялось)
4) Выписка из домовой книги, с указанием всех зарегистрированных граждан на дату смерти (Необходимо взять в паспортном столе)
5) Финансовый лицевой счёт. Необходимо взять в ЕИРЦ
6) Документы, подтверждающие право наследодателя на наследуемое имущество

Удачи Вам!!!

Дарья! Ваш отец и его родная сестра являются детьми ваших дедушки и бабушки, поэтому являются наследниками первой очереди в равных долях. Если квартира находилась в собственности дедушки и бабушки и ваш отец на день смерти обоих проживал в этой квартире, то если его сестра не докажет, что она фактически что-то приняла из наследства, то вашему отцу может достаться вся квартира. Нужно знать годы смерти ваших дедушки и бабушки, чтобы определить пропущен ли срок на вступление в наследство. Если бабушка умерла недавно и не прошло шесть месяцев, и все подали заявление нотариусу на вступление в наследство, то квартира будет делиться 50/50, если даты смерти другие, то надо подробно разбираться.

Если квартира не в собственности (муниципальное имущество), то о наследстве речи нет.