Мурманская область

Погашать ли дебиторскую задолженность? - вопрос №1357160

В отношении некоего ООО «М» заведено исполнительное производство. Пару дней назад нашему ООО «К» пришло требование от судебного пристава-исполнителя о предоставлении документов об имеющейся непогашенной дебиторской задолженности к ООО «М» и предложение ее погасить. Все это якобы с целью необходимости установления имущества должника, на которое возможно обратить взыскание. Имеет ли право пристав на такие требования? И каковы наши действия в данной ситуации: только оплачивать?

Ответы

Не торопитесь! Но документы пристав из вас штрафом или без получит, или может вы их утратили?
02.02.15

Согласно ст. ст. 76, 83 ФЗ РФ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ « Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительному листу может быть обращено на дебиторскую задолженность. 

Обращение взыскания на имущество должника, согласно п. 4 ст. 69 ФЗ РФ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» производится, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств». Таким образом, для того, чтобы арестовать дебиторскую задолженность должника, судебному приставу необходимо получить информацию из банков, в которых у должника открыты расчетные счета, об отсутствии либо недостаточности средств для погашения долга.

Согласно ст. 76 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере  требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.

Согласно ст. 83 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

Судебный пристав–исполнитель выносит постановление о наложении ареста на дебиторскую задолженность, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет службы судебных приставов и направляет копию постановления об аресте дебиторской задолженности дебитору (п.4 ст. 76  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве). С момента получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность, дебитор должен перечислять денежные средства не своему кредитору – организации должника, а на депозитный счет службы судебных приставов.

Оплатить задолженность придется!!! Так как  данный вид задолженности является имуществом предприятия, и поэтому предприятие имеет все имущественные права на возврат принадлежащих ему средств.

03.02.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store