Мурманская область

Погашать ли дебиторскую задолженность? - вопрос №1357160

В отношении некоего ООО «М» заведено исполнительное производство. Пару дней назад нашему ООО «К» пришло требование от судебного пристава-исполнителя о предоставлении документов об имеющейся непогашенной дебиторской задолженности к ООО «М» и предложение ее погасить. Все это якобы с целью необходимости установления имущества должника, на которое возможно обратить взыскание. Имеет ли право пристав на такие требования? И каковы наши действия в данной ситуации: только оплачивать?

Ответы

Не торопитесь! Но документы пристав из вас штрафом или без получит, или может вы их утратили?

Согласно ст. ст. 76, 83 ФЗ РФ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ « Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительному листу может быть обращено на дебиторскую задолженность.

Обращение взыскания на имущество должника, согласно п. 4 ст. 69 ФЗ РФ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» производится, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств». Таким образом, для того, чтобы арестовать дебиторскую задолженность должника, судебному приставу необходимо получить информацию из банков, в которых у должника открыты расчетные счета, об отсутствии либо недостаточности средств для погашения долга.

Согласно ст. 76 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере  требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.

Согласно ст. 83 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

Судебный пристав–исполнитель выносит постановление о наложении ареста на дебиторскую задолженность, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет службы судебных приставов и направляет копию постановления об аресте дебиторской задолженности дебитору (п.4 ст. 76  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве). С момента получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность, дебитор должен перечислять денежные средства не своему кредитору – организации должника, а на депозитный счет службы судебных приставов.

Оплатить задолженность придется!!! Так как  данный вид задолженности является имуществом предприятия, и поэтому предприятие имеет все имущественные права на возврат принадлежащих ему средств.