наследство - вопрос №136255

Здравствуйте. Такой вопрос. Мне по наследству досталась  половина квартиры отца, вторая половина принадлежит моей бабушки(папиной маме). Скажите пожалуйста, имеет ли бабушка  право сдавать квартиру или брать из нее что либо (она в ней не проживает) без моего ведома. И есть ли у меня шансы получить вторую половину квартиры, после ее смерти, но у нее есть дочь. Спасибо большое за твет.

Ответы

Так как в квартире имеется 2-е собственников, то права на квартиру у обоих собственников одинаковые.Но сдавать долю в квартире без согласования с вами бабушка не может.

После смерти бабушки, если она не оставит завещания на долю в квартире, у вас есть шанс получить долю в наследстве от доли в квартире по праву представления, которая составит 1\2 от доли бабушки или 1\4 от всей квартиры. 1\4 квартиры будет унаследована дочерью бабушки, как наследником 1-й очереди по закону.