"Невозможно найти себя, себя можно только создать". - вопрос №136407

Доброго времени суток! Мне 23 года, жизнь вроде только началась, а из-за внутренней психологической проблемы кажется, что заканчивается или уже закончилась. Страх общения с людьми, любых контактов с людьми, будто впервые у школьной доски стою и не знаю темы урока… Будто идет разграничения «я» и «они», в лишний раз не хочется выходить из дома, а если счастливится побыть дома неделю,невыходя на улицу, то потом еще труднее выйти в свет и показать себя. Что касается внешнего вида, я знаю, что не просто симпатичный, а именно красивый, за это благодарен окружающим людям, ведь я завишу от их мнения. Мне никогда не было трудно расположить к себе людей обоих полов, девушки всегда первыми делали шаг, а я просто выбирал, было очень много предложений сниматься в сериалах, реалити-шоу, модельный бизнес, все за счет моей внешности и врожденного обаяния, все и не вспомнить за 6 лет, куда только не звали… В кампаниях друзей далеко не последний человек, всегда в роли заводилы и весельчака. Но это, потому что со мной близкие люди и я могу с ними расслабиться и быть таким, каков я есть. Но если «свалится мне на голову» какой-нибудь контакт с человеком, я просто теряю дар речи и «торможу»… Но знаю, что достаточно умен и рассудителен. Мне хочется идти по улице и чувствовать себя свободным и не «ронять» взгляд вниз, если кто-то идет навстречу… Езжу на метро, не могу без музыки в ушах, всегда с плером, немного помогает. Стараюсь быть серой мышью и невидимкой, ошибочно полагая, что эта тактика меня убережет от общения с людьми, а ведь я попросту становлюсь жертвой для тех, кто хочет самоутвердиться за счет меня. Все знаю я… Но не могу перебороть себя, всегда слышу свой учащенный стук сердца, всякая ситуация для стрессовая… Хочется всегда убежать куда-то вдаль от всех. У меня есть дама сердца, мы Любим Друг Друга, она дарит мне уверенность в себе, но чувствую, что этого мало. Однажды в детстве, когда мне было лет 13, меня на речке девочки назвали дистрофиком, меня это задело, ведь я только тогда понял, что очень худенький. Это дало мне толчок. Я начал заниматься спортом, буквально через два года все вокруг говорили иначе. Сейчас я в хорошей форме, у меня очень «статусная» работа, но она лишь для старта, не совсем доволен ей. Никогда… Никогда не мог первым завести разговор с девушкой. Разве что… алкоголь давал мне такой расслабление, что мог вести себя как угодно, можно было бы, каждый день пил бы  Но я не алкоголик, пью не часто, но знаю, что если где-то нахожусь один, то возникает мысль, что лучше бы я был пьян. С одной стороны уверен в себе, знаю себе цену, с другой – неуверенный и с виду забитый мальчишка. Может быть мне записаться на курсы актерского мастерства? Прошу помощи, я больше так не могу жить.

Ответы

Артем, добрый день! думаю Ваши проблемы из-за неуверенности в себе, низкой самооценки, чрезмерной зависимости от оценки других людей (вы в тексте об этом не один раз написали). Курсы актурского мастерства возможно и нужны, но лишь как дополнение к работе с психологом по нормализации отношения к самому себе. В идеале, в оценке самого себя Вы должны больше опираться не на мнение других, а на свое мнение, свой внутренний стержень, которого пока вам не достает. Хотите, обращайтесь в чат, обсудим, как можно Вам помочь. С уважением, Юрий

Артём, ну то, что у вас скрытая хроническая депрессия, я думаю вы и сами понимаете. То что она была передана по наследству это тоже реальное предположение. То, что вам помогает алкоголь, как мощнейший антидепрессант, подтверждает это. То, что вы отвлекаетесь плейером, это тоже говорит о вашей депрессии. То, что вам помогал спорт — это тоже хорошая отвлекалочка и цель в жизни, ещё один звонок.

Так что, дорогой мой Артём, можно сказать что вам нужно работать с психологом. Ибо депрессия такого плана не убирается сама, она сезонна и переодична и имеест свойство усиливаться. Пытаясь глушить её пр помощи алкоголя — прямой путь к алкоголизму. Большинство алкоголиков становятся таковыми именно из за этого.Но вы не расстраивйтесь, дел в том, что именно благодаря этой депрессии, которая является то ли даром, то ли проклятием, вы чего-то достигли. А если научиться её контролировать. То вполне можно жить и достаточно комфортно, так, что все будут завидовать вокруг.

И ещё Артём. Обязательно выберите лучший ответ и поставьте всем экспертам плюсики. Это вам точно поможет, ибо они вам дадут больше информации о этой не болезни, но механизме, который слишком рьяно защищает своего хозяина, который и называется депрессия. Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте Артем.

Полагаю, Ваши «проблемы» — результат нанесенной психотравмы в пубертатный период (публичное унижение девушками). От того и прячетесь, стараетесь быть «серой мышкой»(чтоб снова не обидели, не нанесли травму).

На логическом уровне — Вы хорошо справляетесь, развиваете компенсаторные механизмы. Но вот подсознание — закрыто от Вас. Поэтому, нужен именно психолог, чтобы проработать психотравму и нивелировать ее последствия. Обращайтесь.

Артем добрый день.

Скажите а чем отличаются ситуации, когда вы в компании близких людей и можете быть раскованным и обаятельным и ситуация с незнакомым/малознакомым человеком, в которой вы испытываете страх и желание убежать/скрыться?

Мнение близких людей уже сложилось о вас и вы не опасаетесь, что оно будет негативным? Или хорошо знакомые люди кажутся вам безопасными, предсказуемыми, не способными причинить боль? Если да, то ваши внутренние установки «мне могут причинить боль» провоцируют страх и избегающее поведение.

С этой проблемой вам желательно поработать с психологом, внешность и молодость они не вечны, а умение безбоязненно и уверенно общаться с любыми людьми — это тот капитал, который пригодиться вам на всю жизнь. С ув. Татьяна.

Добрый день, Артём!

Мои коллеги, уверенна, дали Вам массу полезных советов, если повторюсь, не обессудьте. Ваше ощущение двоякости " С одной стороны уверен в себе, знаю себе цену, с другой – неуверенный и с виду забитый мальчишка" непременно имеет свои корни, и искать их необходимо в Вашем детстве, в отношениях с родителями, во взаимоотношениях между мамой и папой, в воспитании и, конечно же, в Ваших личностных особенностях: темпераменте, характере, привычках и т.д. Проблема Ваша решаема, выбирайте психолога по душе и вперед к свободной и полноценной жизни. Удачи Вам. Ирина.

Доброе утро. Артем, на мой взгляд, у вас симпоматика  социофобии. Я попробую аргументировать вам свой диагноз. Первый аргумент. Вы во всех и во всем видите воображаемую опасность  и жуткий страх "… общения с людьми, любых контактов с людьми...". Именно поэтому возникает и ощущение "… будто впервые у школьной доски стою и не знаю темы урока…". Именно поэтому — вам хочется ...«побыть дома неделю, невыходя на улицу...» и как минимум  "… быть серой мышью и невидимкой...". Второй аргумент.  Вы испытываете приступы ПА (панической атаки): «я просто теряю дар речи и «торможу»», "...«ронять» взгляд вниз, если кто-то идет навстречу...",  «всегда слышу свой учащенный стук сердца, всякая ситуация для стрессовая… Хочется всегда убежать куда-то вдаль от всех»   и т.д.

Объсню вам механизм действия вашего страха.  Ваш страх дает ложную тревогу о предстоящей опасности (основа -ваш негатив  в 13 лет), но которой в реальности  нет. Страх побуждает организм искать способы  избежания этой опасности. И в этих поисках способов избегания ложной опасности навязывает вам определенные (худшие для вас) стереотипы поведения. Например, бегство, оцепенение, прятание дома, даже защитную агрессию, употребление алкоголя  и т.д… Но реальная беда заключается в том, что эти сформированные реакции необоснованного страха имеют сравнительно стойкий характер и могут сохраняться даже, если вы осознаете их бессмысленность. Этот страх: а)  мешает вам адекватно адаптироваться в социуме, б) вызывает неадекватные и негативные переживания очень конкретизированных страхов. Например, страх быть публично осмеянным (случай в 13 лет), страх встречного "… кто-то идет навстречу…", страх стать жертвой"… становлюсь жертвой для тех, кто хочет самоутвердиться за счет меня...", чтоб вас, не дай Бог не назвали  "… дистрофиком..", или еще чего -нибудь, чтобы вас могло задеть и т.д… И все это «счастье» сопровождается еще и вегетативными дисфункциями (сердцебиением, обильным  потом, колебаниями давления и т. п.).

Артем, фобии лечется и причем — успешно. Вы можете обратиться к специалисту в своем городе или же к специалисту, выбранному вами на сайте. Для этого выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Смелости вам, свободы и счастья))) У вас все будет хорошо))) Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.