Саратовская область

добрый вечер скажите пожалуйста я хочу открыть организацию по уходу и помощи пенсионному населению что то подобное соц. защите! Получается организация будет частная и подскажите возможно ли это? - вопрос №1364127

Ответы

Здравствуйте. Нет, предпринимательской деятельностью по уходу за пенсионерами заниматься нельзя. Закон позволяет ухаживать за несколькими пенсионерами и инвалидами одновременно. Если неработающий трудоспособный гражданин одновременно осуществляет уход за несколькими нетрудоспособными лицами, то ему будет установлено соответствующее количество компенсационных выплат.Такое возможно на основании Указа Президента РФ от 13 мая 2008 № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», а именно пункта 1.1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним."

Buh