Наследство - вопрос №136468

Здравствуйте. Зимой 2010 умерла моя бабушка-мать отца, оставила дом детям первого сына. Они говорят есть завещание. Как узнать, есть ли оно, и если есть-можно ли его оспорить? Прямые наследники мы-3 внучки-я от младшего сына, дае от старшего.

Ответы

Вам надо было в течении 6 месяцев обратится к нотариусу, который занимается наследственным делом Вашей бабушки по месту откытия наследства, чтобы вступить в него. Если вы пропустили этот срок, то Вам надо будет подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте! Узнать о наличии завещания можно обратившись со свидетельством о смерти к нотариусу, у которого предположительно будет наследственное дело или сделать запрос в нотариальную палату области. Прямые наследники — это не внуки, а переживший супруг, родители умершего и дети умершего, все в равных долях — по закону. Если говорить о наследовании по завещанию- то имущетсво могло быть завещано и детям, и внукам и любому другому лицу. Оспорить завещание (при его наличии) можно, обратившись в суд. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи.