Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу оформить ИП. Выбираю режим налогообложения между упрощенной системой и патентной. Правильно ли я понимаю,... - вопрос №1364854

что в случае с патентной системой, даже если мой доход в несколько раз превышает потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход по моему региону — сумма годового налога не изменится, и я плачу 6% от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода + взносы пенсионный и страховые взносы? И тогда это выгоднее чем «упрощенка»? Или нужно оформлять новый патент каждый раз, когда мой доход превысил потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход?

Ответы

Ольга, здравствуйте!!! Выгода — вопрос индивидуальный, все будет зависеть от ведения Вами бизнеса. Да, с одной стороны, если Вы уверены, что Ваша деятельность будет приносить гораздо больше потенциально возможной прибыли, нежели это установлено Субьектом РФ на территории где Вы будете осуществлять свою деятельность, это выгодно как в плане налогооблажения, так и предоставления отчетности, так как она в данном случае упрощается. Что касается превышения потенциально возможной суммы дохода, то в данном случае ни чего не изменится, так как Субьект РФ уже установил на данный календарный год потенциально возможную сумму дохода для Вашего вида деятельности, исходя из которой после получения патента Вы обязаны перечислить сумму налога (простыми словами — авансом), и она уже будет фиксированной, которая будет указана непосредственно в патенте. И получать в период действия Вашего патента, новый нет необходимости, так как Вы уже заплатили, или заплатите в указанные сроки соответствующую сумму налога, и это не является основанием для получения нового патента, в период действия действиующего, так как на данный календарный год, ставка уже утверждена. Главное не превышать 60 млн. в календарный год, в данном случае Вы теряете вообще право пользования патентом. Прошу обратить внимание на тот факт, что патент выдается сроком не более 1 года, это связано с тем, что сумма потенциального дохода, как я писал выше, устанавливается Субъектом РФ той территории, где Вы планируете осуществлять свою деятельно, и она может пересматриваться ежегодно, или устанавлена на какой-то период (1-3 года), и при получении нового патента, на следующий срок, возможно сумма налога изменится, так как при установлении на следующий календарный год потенциально возможного дохода для Вашего вида деятельности может быть как увеличен, так и уменьшен, вне зависимости, превысили вы его, или нет.С УважениемВячеслав Гусев