Московская область

здравствуйте!после смерти отца от него остался дом..наследниками является жена(мама) я и сестра(недееспособная,инвалид 1 группы),мама является... - вопрос №1367801

опекуном сестры, то есть имеет право на совершение любых действий за сестру… Мама хотела написать отказную от доли недееспособной дочери в пользу себя, но в нотариусе сказали что не имеет право на такое… и что сестра идет автоматически наследницей своей части… и что пока она жива, за ней так и будет числится ее доля… насколько это достоверно?

Ответы

Здравствуйте. Нотариус прав. В ФЗ «Об опеке и попечительстве» в п. 1 ст. 17 указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. А статьей 37 Гражданского кодекса РФ, п.2, добавлено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать, а опекаемый не может давать согласие на проведение сделок по отчуждению имущества опекаемого, передаче его в аренду, в безоплатное использование или в залог. Также нельзя совершать сделки по дарению или обмену имущества опекаемого.Поэтому сестра станет автоматически наследником, а все сделки далее можно будет производить только с разрешения органов опеки и попечительства.

Buh