Кемеровская область

Здравствуйте. - вопрос №1368630

Купил ноутбук в магазине, забрал последний с витрины. Дома проверил подключил wi-fi всё работало, только смутило меня то, что на нем были установлены программы и активация ОС была выполнена более 6 месяцев назад. Прошло около 20 дней я заметил, что на ноутбуке не работает сетевая карта и батарея не заряжается от сети. Отнес в сервисный центр, там сказали, что имеется механическое повреждение (которое нужно устранять за свой счет) и после этого нужно менять материнскую плату по гарантии. Претензию в магазин отнес с требованием вернуть деньги за некачественный товар, дали ответ — это не гарантийный случай, устраняйте механическое повреждение и делайте по гарантии, потом приходите за деньгами. Что делать?

Ответы

Здравствуйте!
Для начала Вам необходимо разобраться какой товар Вам продали. Если Вам продали товар бывший в употреблении то это один гарантийный срок и отдельный случай а если товар новый то это другой гарантийный срок. В любом случае гарантийный срок товара указан в гарантийном талоне или в сопроводительных документах к ноутбуку. Далее если магазин отказывается принимать у Вас товар который содержит в себе существенный недостаток а «батарея не заряжается от сети» это и есть существенный недостаток, Вы можете обратиться к независимому эксперту для составления заключения по Вашему ноутбуку. После получения заключения о том что ноутбук неисправен отнесите это заключение в магазин, и уже с заключением независимого эксперта Вы можете потребовать вернуть уплаченные Вами денежные средства а также потребовать оплаты денежных средств за услуги эксперта. Продавец или иная уполномоченная организация обязана рассмотреть Ваше заключение и в течение 5 (пяти) рабочих дней либо согласиться либо отказать в возврате денежных средств. В случае отказа в передаче денежных средств обращайтесь в суд и взыскивайте стоимость ноутбука.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Buh