Подскажите - вопрос №136911

Добрый день.У меня возникла следующая ситуация.Имел два просроченных кредита.Один из них под залог имущества.Ну не сказать что просроченных изначально.Платил исправно но когда ударил кризис платить стало просто нечем… Приходилось гасить по очереди.Было судебное разбирательство.Сначала по одному, потом по второму.Присудили выплачивать… От чего не отказываюсь.Но тут возникли трудности.Дело в том что по кредиту с залогом почти закончил выплаты.(прошу прощения, забыл упомянутьчто абсолютно разные банки(пусть будут А и Б))… По второму(банк Б) выплатты поступают в банк, но банку показалось этого мало и они через судебных приставов отправили исполнительный лист на работу… В результате вычитают теперь половину от заработной платы… Причём об отправке листа никто не уведомил официально.Тоже думаю, ладно… Бегать не придётся в банк… Дальше больше, представитель банка Б, ранее работавшая в службе судебных приставов и приходившая описывать и налагать арест на имущество по кредитному договору с залогом(банк А), как я и говорил другого банка, стала требовать через свою бывшую коллегу, которая ведёт моё дело, отдать на реализацию имущество, которое находится в залоге банка А и никак не проходит в договоре и документах банка Б.Более того договор с банком А был заключён позже чем с банком Б.Имеют ли право данное имущество отдать на реализацию в пользу банка Б? Особено если учесть то что движение по счету идёт и средства поступают… Сумма 47000 с процентами и пошлиной.Судебное решение на эту сумму так же есть.Но банк Б сверх того требует ещё и за просрочку платить...

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Цель залога — зарезервировать определенное имущество залогодателя за залогодержателем для возможного возмещения за счет стоимости этого имущества задолженности залогодателя перед залогодержателем.

Поэтому банк Б не вправе требовать обращения взыскания на предмет залога.