Челябинская область

Добрый день! Работаю в частной организации почти год. Узнав о моей беременности, попросили написать заявление по собственному желанию, якобы за... - вопрос №1372652

«неисполнение служебных обязанностей». Я отказалась, в тот же день меня уволили, т.к. Ген.Директор подписал приказ. Я никаких бумаг не подписывала. Законно ли это и как поступить в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, добрый день!

По существу вопроса - незаконно = целый комплекс нарушений,  так как:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается - Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

2. Нет предусмотренной законодательством формулировки «неисполнение служебных обязанностей» — работодатель может уволить работника (но не беременного) согласно установленным Статьей 81 ТК РФ  -  по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/  случаям, а именно:
-  пункт 3 — несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
— пункт 5 — неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Однако в этом случае процедура увольнения должна быть надлежащим образом оформлена,  а в случае обращения работника в суд именно обязанностью работодателя будет являться необходимость доказать обоснованность и законность увольнения.

3. Порядок увольнения (ознакомление с приказом работника под роспись, выдача трудовой книжки и окончательного расчета в последний  рабочий день) регламентирован Статьей 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/

4. Что касается «частной организации», то согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — «все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

Исходя из вышеизложенного:
*В Вашем случае самое основное нарушение — увольнение беременной женщины. Запрет на увольнение беременных по инициативе работодателя — это императивная норма права = подлежит однозначной трактовке и обязательному исполнению — поэтому законных оснований для увольнения у работодателя нет.  Более того, в случае доказанности его противоправных действий, помимо материальной и административной, ему грозит уголовная ответственность - Статья 145 УК РФ — по  ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/ .
** Если с работодателем договориться не получается, Вам необходимо прежде всего обжаловать  его действия  в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции. Если работодатель быстро «не одумается» и не исправит ситуацию, то в суд (в течении месяца с даты ознакомления с приказом на увольнение). Однозначно Вы будете восстановлены на работе, а работодатель будет обязан компенсировать Вам весь период незаконного лишения возможности трудиться  в размере среднемесячного заработкаСтатья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/. Для Вас  сохранение рабочего места очень и очень важно — и это гарантировано ТК РФ, потому что в дальнейшем  Вам положен отпуск по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh