Свердловская область

Добрый день! У нас умерла мать.Наследники -отец и 3 детей.Если дети не вступят в наследство или откажутся повлияет ли это на доли в дальнейшем,после... - вопрос №1373601

смерти отца.Из недвижимости дом в деревне, как раз в данный момент приватизируется.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наследники в праве принять наследство, или отказаться от его принятия. Так же наследники могут и вовсе не обращаться к нотариусу. Принятие наследства - это право, а не обязанность (за исключением детей). Отказ от наследства Мамы, как таковой не имеет отношения к последующей процедуре принятия наследства отца. Но вы должны понимать, что став единственным собственником, он получит полное право по ст.209, 1119 и ст.1120 ГК РФ, т.е. он может продать, подарить или завещать свою собственность любому лицу по своему усмотрению. И может получится так, что ни каких долей может и вовсе не быть на момент его смерти. Обычно, эти моменты нотариус разъясняет при получении отказа от наследства. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы не вступите в наследство в течение полугода после смерти, вам нужно это будет делать в судебном порядке — соотв. тратить  время.
Всем прямым наследникам нужно явиться к нотариусу по месту жительства умершего.
После смерти отца, соответственно, вы будете его наследниками.
Если не хотите лишней мороки, просто ваш отец в присутствии нотариуса отказывается от наследства жены. Тогда после его смерти, если у него больше нет никакого имущества, вам не нужно будет оформлять после него наследство

Buh