Доверенность и наследование - вопрос №137511

Здравствуйте. Не могли бы вы помочь решить одну проблему.  У моего дедушки была машина и он написал доверенность на управление машиной своему племяннику с устной договорённостью о том, что тот вернёт деньги через год. Прошло полтора года и умер дедушка. Со дня смерти прошло два месяца. Племянник отказывается выплачивать деньги и продолжает незаконно ездить на этой машине. Каким образом с него можно потребовать деньгиза машину?

Дополнение автора от 03.11.11 17:30:34

Забирать машину в её нынешнем состоянии очень невыгодно. Она почти разбита и пробег +80 000км. Мы потеряем около 150 000 при продаже. Можно ли пригрозить иском за незаконное вождение и отказ вернуть машину? Или требовать с него расписку о том, что он обязуется выплатить первоначальную стоимость машины, иначе мы подаём заявление о краже?

Дополнение автора от 03.11.11 17:55:12

Ведь он нарушает закон и если его припугнуть, возможно добиться расписке об оплате? Доверенность заканчивается за 2 месяца до вступления в права наследства. Этот нахал может пригнать испорченную машину и сделать вид, что он не у дел. Возможно ли решить этот вопрос без потери денежных средств или лучше обратиться к юристу и пытаться составить иск?

Ответы

Доверенность прекращается со смертью доверителя. Идите к нотариусу, пишите заявление о вступление в наследство, а после того, как получите свидетельство о праве на наследование, истребуйте машину из чужого незаконного владения!

Вам все равно в наследство вступать, иначе он даже если захочет Вам деньги вернуть — не станет, так как это не Ваша собственность будет.

Заявление в полицию не вариант, у него доверенность есть, хоть и не действующая.