Недвижимость - вопрос №138115

У Родителей есть дом и квартира, в квартире живет старший брат с семьей, она им приватизирована, но я с ребенком тоже прописана у брата в квартире.В дому живут родители.После смерти родителей брат тоже будет претендовать и на дом.Как поступить, что бы и квартиру поделить с ним пополам и дом, т.к.меня с ребенком выписывают из квартиры и прописывают в дом.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если на момент приватизации квартиры Вы были в ней прописаны, но по како-то причине отказались от приватизации, то Вы имеете в не только право проживания.В этом случае без Вашего согласия брат не сможет Вас выписать. Право собственности на квартиру Вы не имеете. Если я правильно поняла, в приватизации участвовал только брат, а родители не участвовали. Если это так, то брат является единственным (или совместно с членами своей семьи) собственником квартиры. Претендовать на нее Вы не сможете.

Ваши родители могут оставить завещание на дом на Вас и тогда брат (если он не инвалид и трудоспособен), не сможет претендовать на наследство дома.

Всего доброго и удачи!

Buh