Республика Саха (Якутия)

Снижение алиментов - вопрос №1384928

снизить с 1/4 на 1/6 часть от всех доходов. Ответчики проживают в разных городах. Судья постоянно возвращает иски то из-за ошибки в слове, то вроде как бумаг не хватает. Хотя я не пишу отсебятину, а работаю с юристами. Очередной отказ судьи был таков: " Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя)(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.02.2007 №6) Следовательно, исковое требование об уменьшении размера взыскиваемых алиментов должны быть предъявлены исnцом самостоятельно по месту жительства к каждой из взыскательниц алиментов" Мой юрист составил новый иск и включил в него ст. 31 ГПК, в которой говорится о том, что если ответчиков несколько и они проживают в разных городах, то истец имеет право подать иск на обоих ответчиков по месту проживания одного из них.Что В общем-то я и сделал. Иск снова вернули, опять же руководствуясь ст. 28, а юрист настаивает на ст.31. Тупик!!! Подскажите пожалуйста кто прав и как быть в данной ситуации? Спасибо огромное заранее!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артем. Юрист — прав (мое мнение). Постановления Пленума Верховного Суда РФ не подменяют собой Закон, а всего лишь, разъясняют его применение в тех или иных ситуациях судам. А ситуации бываю разные. Тогда как ГПК РФ — Закон. Поэтому определение мирового судьи следует обжаловать в районный суд. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh