Москва

Общественный клуб кошек (юр. лицо) является членом зарубежной организации WCF в Германии, у которой в России нет зарегистрированных Представительств... - вопрос №1387739

или Филиалов. В России клуб кошек выпускает документы с использованием товарного знака WCF, без оформления в ФИПС лицензионного договора о передачи прав пользования. Эти документы выдаются гражданам РФ на платной основе (оформление родословных на кошек с ТЗ немецкой организации, сертификатов и т.д.). Зарубежная организация WCF не возражает против использования своего товарного знака в России клубами кошек, которые состоят в этой немецкой организации. Вопрос — имеет ли право клуб кошек использовать в России зарубежный товарный знак WCF в своей деятельности при оказании платных услуг населению, без регистрации лицензионного договора в ФИПС, согласно ФЗ«О товарных знаках и знаках обслуживания» ст.27? Какие нормы законодательства нарушаются при такой деятельности общественных клубов кошек, которые являются членами зарубежной организации WCF? В налоговом органе клуб кошек не декларируют свою совместную деятельность с иностранной организацией WCF.

Дополнение автора от 26.02.15 16:16:41
Интересует не вопрос соблюдения права на товарный знак по отношению к правообладателю, а законность оказания платных услуг населению российской организацией под этим зарубежным товарным знаком.
К примеру люди оплачивают в клуб кошек который является членом немецкой организации WCF изготовление родословной WCF, российский клуб им выдает документ на животное (родословную) с этим товарным знаком WCF, а никаких филиалов и представительств WCF в России в налоговых органах РФ не зарегистрировано. Аналогично через российский клуб кошек регистрируются в WCF на платной основе питомники кошек, выдаются сертификаты на титул на выставках и т.д.
Таким образом деятельность зарубежная организация ведет в России через свои клубы кошек, а на налоговом учете в РФ не состоит. Общественный клуб кошек совместную деятельность с иностранной организацией WCF в которой состоит не декларирует в отчетности. Законна ли такая деятельность клуба кошек в России?

Ответы

В России право на товарный знак возникает вследствие его регистрации. Если товарный знак будет зарегистрирован в РФ, то правообладатель получит исключительное право на использование знака. Никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения правообладателя.
Доброго времени суток! Членство в зарубежных общественных организациях не запрещено российским гражданам и организациям. Соответственно, если являясь членами немецкой организации (как я поняла из пояснений) будет использован товарный знак, не вижу в этом нарушений. Более того, за защитой нарушенного права на товарный знак вправе обращаться правообладатель. К налоговым правоотношениям это тем более не имеет отношение, если конечно нет оценки стоимостной товарного знака в бухгалтерском учете. Если немецкая организация знает о тех действиях, которые описаны и не возражает, то не вижу проблем, если есть членство в этой организации. Будут вопросы, юпишите в чат. С уважением, Ольга Кузякова!

Buh