Республика Коми

Здравствуйте еще раз. Отец кот недавно умер, с нами не общался 25 лет. Мы понятия не имеем, осталось ли от него какое то наследство. Обратились к... - вопрос №1388371

нотариусу с просьбой уточнить, как мы можем знать есть ли какое то наследство, на что нам ответили, что мы не сыскное бюро и вы сами должны знать есть ли что наследовать. Обратились в сбербанк, но там нам ответили, что такую информацию не выдают. А как поступают в др случаях, ведь бывает, что человек оставляет завещание и наследник об этом даже не знает(например не на родственника, а на чужого). Ведь отец с нами не общался, брат кот с ним поддерживал отношения в последние месяцы, говорит, что у него есть автомобиль, но есть ли вклады или др имущество не знает. И написал заявление о принятии наследства на автомобиль, а вдруг у него что то еще есть? Как нам узнать, может и не стоит заявлять о праве(все таки сбор документации стоит денег), вдруг у него больше ничего нет? Подскажите пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Наследство нельзя принять по частям, то есть что-то принять, а что-то не не принять. Если вы примите в наследство автомобиль, то автоматически вы примите и все остальное наследство (о котором вы можете узнать и позже 6 месяцев).
По банку — попросите нотариуса сделать запрос в банк на предмет наличия вкладов.
Именно за это он берет с вас деньги свыше нотариального тарифа, за так называемую «техническую работу».