Республика Коми

Здравствуйте еще раз. Отец кот недавно умер, с нами не общался 25 лет. Мы понятия не имеем, осталось ли от него какое то наследство. Обратились к... - вопрос №1388371

нотариусу с просьбой уточнить, как мы можем знать есть ли какое то наследство, на что нам ответили, что мы не сыскное бюро и вы сами должны знать есть ли что наследовать. Обратились в сбербанк, но там нам ответили, что такую информацию не выдают. А как поступают в др случаях, ведь бывает, что человек оставляет завещание и наследник об этом даже не знает(например не на родственника, а на чужого). Ведь отец с нами не общался, брат кот с ним поддерживал отношения в последние месяцы, говорит, что у него есть автомобиль, но есть ли вклады или др имущество не знает. И написал заявление о принятии наследства на автомобиль, а вдруг у него что то еще есть? Как нам узнать, может и не стоит заявлять о праве(все таки сбор документации стоит денег), вдруг у него больше ничего нет? Подскажите пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Наследство нельзя принять по частям, то есть что-то принять, а что-то не не принять. Если вы примите в наследство автомобиль, то автоматически вы примите и все остальное наследство (о котором вы можете узнать и позже 6 месяцев).
По банку — попросите нотариуса сделать запрос в банк на предмет наличия вкладов.
Именно за это он берет с вас деньги свыше нотариального тарифа, за так называемую «техническую работу».
26.02.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store