Москва

Здравствуйте. Дочка(16лет) в школе нашла телефон(4500р).Мы решили оставить телефон себе , если будут искать , найдут-отдадим.Через какое-то время пришлось воспользоваться телефоном. По imei телефон - вопрос №1389678

был запеленгован. Опера не позвонив по этому телефону, пришли в школу узнавать есть ли ученик с такой фамилией.Учителя сообщили нам.После разговора с учителями, телефон мы отдали хозяевам. Они к нам претензий не имеют. Но следователь дело закрывать не хочет, говорит доведем до суда. А там договаривайтесь по примирению сторон. Посоветуйте как попробывать закрыть дело до суда.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не указываете, по какой статье возбуждено дело? Предположу, что кража (ст.158 УК РФ). Но вы в вопросе пишите, что ребенок нашел телефон, тогда как кража — тайное хищение чужого имущества. Если дело прекратят по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон, деятельное раскаяние), или принудительных мер воспитательного воздействия, то жизнь ребенка будет испорчена. Поэтому вам необходимо добиваться прекращения дела за отсутствием состава преступления (а состава преступления — кража, в действиях ребенка и так нет). Пишите жалобы прокурору, в суд. Не допустите предъявления обвинения по ст.158 УК РФ. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh