Сургут

я продавец квартиры, мой покупатель ипотечник, могу ли я поставить обременение и после полного расчета снять его - вопрос №1392060

Ответы

Обременение ставите не вы, а Росреестр.
вы идете в Росреестр с покупателем и полным перечнем документов. Берете договор купли-продажи, покупатель берет кредитный договор.
Росреестр регистрирует право собственности за покупателем. и регистрирует обременение.После погашения запись погашается.
И запись гасится не после того, как вы получите банковские деньги, а после того, как покупатель расчитается с банком.
После регистрации договора Росреестром (5 дней), вам выплачиваются деньги.(Срок у банков разный, но обычно не больше месяца)
Обременение — для покупателя (если он не оплатит сумму кредита, то квартира переходит в собственность банка)

Buh