Краснодарский край

здравствуйте, 31 мая 2014 года был куплен ноутбук, 27.12.2014 сломался кулер, отремонтировали по гарантии, 27.02.2015 сломался повторно кулер, я... - вопрос №1393099

написал заявление, в котором прошу расторгнуть договор купли продали, на основании того что обнаружен существенный недостаток, проявляющийся после его устранения, а так же возмещения разницы стоимости от аналогичных моделей, так как за это время цены сильно выросли, на что мне подписали заявление, сказали что через 10 дней ответят, но при это забрали его на проверку качества, и мотивируя тем что она длятся 21 день, то и окончательный ответ я получу только через 21 день. законно ли такое, и разве проверка качества не входит в эти 10, т.к. я требую расторгнуть договор купли продажи

Ответы

Согласно ст 23 закона «О защите прав потребителей»  За нарушение предусмотренных ст.22  сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку  в размере одного процента цены товара.Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом,  в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

 В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные ст.22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст.18 настоящего Закона.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Buh