Залог до подписания договора - вопрос №139406

Здравствуйте! Ищем квартиру для съема. Через агентство. Со стороны квартиросъемщика тоже агентство. Посмотрели квартиру, вроде бы все хорошо, но хозяин требует выплату залога(который возвращается в конце юридических отношений и прописывается в договоре) еще до подписания договора(за несколько дней), в качестве подтверждения намерений. С подписанием расписки на фирменном бланке агентства, в присутствии обоих агентов. Нормально ли это стоит ли на этоидти Или это очередной развод какой-то? Спасибо.

Ответы

Это не «развод», а действующий обычай делового оборота в сфере найма жилья.

 Его необходимо передавать при подписании договора, т.к. он обеспечивает исполнение обязательств, ну и гарантирует Ваши интересы в том что с Вами хотят заключить договор, а не просто получить деньги.