Соседский забор в общей ограде - вопрос №139527

Будьте добры, пожалуйста, рассудите нашу ситуацию. Живем в сельской местности, в частном секторе, 2-х квартирный дом. Квартиры приватизированы, земля неделимая. Ограда общая на 2-х хозяев. Чтобы мне завезти дрова, уголь, и вообще всё что угодно, нужно проходить, проезжать через двор соседа. Так же, чтобы мне пройти в мой огород, нужно пройти через двор соседей. При этом, сосед установил забор, преграждающиймне путь в мой огород. Самому соседу этот забор практически без надобности, но для меня является серьезной преградой. Вопрос вот в чем: имеет ли право СОСЕД поставить такой забор, если ему он совершенно не нужен, и имею ли Я право этот забор убрать, и не ставить совсем? И как поступить в уже сложившейся ситуации, забор стоит, одному не нужный, другому мешающий? Уже несколько раз были предписания от администрации поселка этот забор убрать, сосед его убирал, но через некоторое время забор появлялся снова! Рассудите нас пожалуйста, ибо местные организации, видимо не в силах что-то предпринять. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Советую составить досудебную претензию (могу помочь), не поможет -в суд.

А вообще, если есть возможность -делайте отдельный вход.