Калужская область

20.07.2014г. у меня умерла мама, в декабре обратилась к нотариусу. Предоставила справку из ЖЭУ о месте жительства мамы на момент смерти. Прописана я... - вопрос №1396554

с мамой(дочь) и два моих сына. В справке указано, что выдано без картотеки, картотека не передана предыдущей управляющей компанией. Нотариус отказывает в выдаче наследства (1/2 доли квартиры и ден.вклады). 20.02.2015 официально написала нотариусу заявление выдать свидетельства о праве на наследство, т.к. все документы представила в установленный срок, я являюсь единственной наследницей, обратившейся в установленный срок. Сообщила, что родители у мамы давно умерли, мама замужем не была, других детей, кроме меня, не имела.(мама 29.02.1940г.р.) За отказом нотариус велела прийти 05.03.2015г. Я подала документы в суд 19.01.2015 об установлении юридического факта постоянной регистрации нас(четверых человек) на момент смерти мамы и отсутствия других зарегистрированных. Еще нет решения суда. Правомерно ли мне отказывает нотариус( по ГК РФ, закону о нотариате, инструкции по делопроизводству) Заранее благодарю за ответ.т.8-903-812-86-07

Ответы

Здравствуйте, Жанна. Нет, не правомерно. Обжалуйте отказ нотариуса (который он должен был выдать в течении 10 дней) в суд, а также обратитесь с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ.