вопрос по расписке - вопрос №139719

 Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот у меня произошла такая ситуация, я   частный предприниматель. Когда я искала место под торговлю, мне  человек, представившийся из префектуры предложил место под торговлю, мы съездили, посмотрели место, через время  я дала согласие на него,  перевезла туда свой тонар как он и сказал,  он  взял с меня  деньги в размере 79 000 тыс рублей за оформление торговой площади( тонара), документов и разрешения  на торговлю в данном месте.  пообещал, что   в течении месяца документы будут готовы и мне подключат свет и я могу работать. Написал взамен мне две расписки со своими паспортными данными, кроме прописки, что он  действительно  взял у меня  эту сумму для оформления всей документации. (24.05.2011г эти расписки датированы.) прошло уже всё лето, наступила зима,  мой ларёк увезли на штраф площадку, так как он просто стоял там и не работал, сам человек меня игнорирует,    не берёт  телефон, когда я звоню, я так понимаю что меня обманули. Скажите  Могу ли я с этими расписками обратиться в суд или  в милицию, подскажите, я не знаю как мне вернуть  деньги и тонар.  Что мне сейчас нужно  сделась? С уважением, Татьяна.

Ответы

В отношении Вас совершено мошенничество. Давно пора было это понять и подать заявление в полицию. От того, насколько быстро Вы подадите заявление и как будет «шевелиться» полиция, зависит как быстро Вы сможете и вообще сможете ли вернуть деньги. Что касается тонара, то это Ваша проблема, узнавайте кто и куда его эвакуировал, оплачивайте хранение и забирайте. Увы, но виноваты Вы сами.