Пермский край

Участок с домом, наследство от родственников. - вопрос №1397739

Мой дядя продал дом в деревне с участком земли. В этом доме зарегистрирована и я. Имею ли я право пользоваться домом и землей если все документы у новых хозяев. Хозяева не пользуются участком уже лет 10. Очень жалко дом, все зарастает, полное запустение. Но в колхозе отправляют к юристу для восстановления документов. Хотя ксерокопии документов есть у них. Как поступить и вернуть право на пользование домом и землей?.. спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена! В соответствии с требованиями  ст.234 ГК РФ,
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 Таким образом, если Вы в течении 15 лет НЕПРЕРЫВНО, ОТКРЫТО и ДОБРОСОВЕСТНО будете пользоваться указанным домом и земельным участком, при этом собственники не будут претендовать на указанное имущество, то по истечении 15 лет Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности на дом и земельный участок.
Всего доброго!
05.03.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store