Пермский край

Участок с домом, наследство от родственников. - вопрос №1397739

Мой дядя продал дом в деревне с участком земли. В этом доме зарегистрирована и я. Имею ли я право пользоваться домом и землей если все документы у новых хозяев. Хозяева не пользуются участком уже лет 10. Очень жалко дом, все зарастает, полное запустение. Но в колхозе отправляют к юристу для восстановления документов. Хотя ксерокопии документов есть у них. Как поступить и вернуть право на пользование домом и землей?.. спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена! В соответствии с требованиями  ст.234 ГК РФ,
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 Таким образом, если Вы в течении 15 лет НЕПРЕРЫВНО, ОТКРЫТО и ДОБРОСОВЕСТНО будете пользоваться указанным домом и земельным участком, при этом собственники не будут претендовать на указанное имущество, то по истечении 15 лет Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности на дом и земельный участок.
Всего доброго!

Buh