Дочка обзывается - вопрос №1398121

Здравствуйте. Моей дочери почти 3 года. Она 4 месяца ходила в детсад и потом я ее забрала, потому что очень много болела. Буквально несколько дней назад дочка стала обзываться. Говорит на меня или на бабушку «Ты ду… а», «Ты… ука», «ты тв… рь», ну и т.д. Мы таких слов не употребляем. Но по телевизору в фильмах часто слышит такую лексику и вот решила применять ее на нас. Применяет она ругательства в определенных ситуациях, например, когда мы ей что-то запрещаем, не выполняем ее капризы. Ну это еще как-то понятно — мстит, вымещает обиду. Но еще она может обзываться еще и в такие моменты, когда я хочу ее понежить, приласкать. Я к ней с любовью, а она…. И обидно до слез и не понятно. Самое интересное то, что со мной в 6 лет было нечто подобное. Я обзывала на чем свет стоит всю родню. Хорошо помню, что мотивов на то никаких не было и я не хотела обзываться, но не могла остановиться и сама не понимала зачем это делаю.Сама от этого ужасно страдала. Помню жили мы тогда с мамой вдвоем (папы нет) в частном доме. Полгода все было нормально, а потом началось усердное покрытие мамы обзываниями. Меня что-то сковывало какое-то непонятное чувство, и нежелание быть с мамой наедине и желание куда-то убежать, спрятаться под подушку чтоб не ругануться. Хотя, напомню, маму незачто было ругать, она всегда заботилась обо мне и относилась исключительно с любовью. Так вот я думаю, может моя дочь сейчас переживает подобное явление, что я 26 лет назад. Что это вообще за явление и как с ним бороться. Я лично пробовала много методов. И ругала, и шлепала по попе, и игнорировала будто не слышу и даже пыталась загрузить ее сознание вымышленными словами, чтоб она на них переключилась и забыла ругательные. Но пока все безрезультатно. Что делать и что происходит?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Женя, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что делать»
Ответ. Попробуйте:
а)заместить ругательные слова. например, на слова -паразиты, например, переспросите со смехом, как будто не услышали «Что ты, милая сказала-»блин-оладушка" («елки -палки» и т.д.)? так нужно говорит постоянно.
б)используйте передразнилку, например, со смехом ответьте «Кто обзывается тот так и называется» и т.д.
в)читайте с дочкой детскую художественную литературу, с нравственным подтекстом, например С. Маршака («Урок вежливости»), В. Маяковского («Что такое хорошо, что такое плохо»), рассказы Н. Носова, стизи А. Барто («Девочка-ревушка», «Девочка -чумазая», если переделаете, то и девочку ругательную сделаете))) и т.д. и обязательно беседуйте по этим произведениям.
г)обязательно составьте требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, зону ответственности (например, убрать за собой игрушки, принести посуду после обеда, полить цветы и др.) и твердо придерживайтесь их.
д)обязательно замените жесткий и открытый запрет «нельзя и отказ „нет“, на мягкое „не надо так делать, потому что..“  с объяснением причин: так быстрее сформируете у детей причинно-следственные связи, например,  между поступком и наказанием 
Ваш вопрос „что происходит?“
Ответ. Вы, сами того не понимая, своими деструктивными методами (»ругала, и шлепала по попе, и игнорировала будто не слышу") закрепляете у дочки «ругательные» слова.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
05.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
2 ответа
11.10.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store