Свердловская область

Здравствуйте, Мне пришло письмо "Счастье" от ГИБДД (нарушение 31.12.2012г) штраф был не уплачен. - вопрос №1400782

Через 2 года мне пришло письмо (26.02.15год)- Требование явиться к судебному приставу об не уплате этого штрафа. Должна ли я оплачивать этот штраф?? Ведь согласно Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания п.1 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу., УЖЕ ЖЕ ПРОШЛО 2 ГОДА?????

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Да, действительно согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». Однако нужно также учитывать положения части 2 той же статьи, согласно которой течение срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 31.9, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если же Вы никуда не скрывались в течение этих двух лет, вполне были доступны банковские счета и имущество, на которое судебные приставы могли обратить взыскание, то ни о каком приостановлении течения вышеупомянутого срока говорить не приходится.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store