Свердловская область

Здравствуйте, Мне пришло письмо "Счастье" от ГИБДД (нарушение 31.12.2012г) штраф был не уплачен. - вопрос №1400782

Через 2 года мне пришло письмо (26.02.15год)- Требование явиться к судебному приставу об не уплате этого штрафа. Должна ли я оплачивать этот штраф?? Ведь согласно Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания п.1 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу., УЖЕ ЖЕ ПРОШЛО 2 ГОДА?????

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да, действительно согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». Однако нужно также учитывать положения части 2 той же статьи, согласно которой течение срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 31.9, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если же Вы никуда не скрывались в течение этих двух лет, вполне были доступны банковские счета и имущество, на которое судебные приставы могли обратить взыскание, то ни о каком приостановлении течения вышеупомянутого срока говорить не приходится.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh