Ограничения - вопрос №140283

Добрый день. Моя проблема. У меня дочь, 15 лет. У нас с ней нормальные отношения с учетом, что у неё переходный возраст, а я много времени провожу на работе. Конечно- как у всех наверное- и ссоримся и миримся… имеем разное мнение. Да, с её отцом я в разводе уже 10 лет. С бывшим мужем отношения- никакие. Конечно бывало общались, повопросам касающимся дочки и все. В этом году я вышла замуж. Мой муж очень хороший человек.Дочка отнеслась к этому так- лишь бы я была счастлива. И ВСЕ. При этом- наши с ней разногласия по некоторым вопросам возникают, это в основном- как учиться, что одевать, как себя вести. Она сейчас частенько мне хамит, разговаривает не уважительно. Моему мужу это, естественно не нравится. Мы с все вместе договорились, что если отношение ко мне с хамством будет продолжаться, то ребенок останется без интернета, или будет ограничение. Пару раз так и делали, причем с согласия дочки. Она действительно признавала факт неуважительного отношения. Потом, когда мы общались нормально- режим интернета вернулся в прежнее русло- это понятно, ведь он нужен для учебы, но… и для просмотра фильмов, сомнительных сайтов, гадостей разных- в результате- снова возврат к хамскому отношению ко мне- как ответ на замечания ( так как ребенок увлечен интернетом- есть дела которые не делаются вообще...) При этом она манипулирует мной- если не будет интернета- не будет и нормального к НАМ уже отношения. Мой муж уверен, что интернет нужно отключить совсем, либо оставить только доступ на те сайты которые необходимы для учебы, а я боюсь, что ребенок начнет посещать интернеткафе… Что мне бы не хотелось. Как быть и что лучше сделать? Я не хочу ругаться с ребенком- даже при некотором отношении ко мне она мне не враг, но и с мужем из-за этого ссориться не хочу, он то же прав- когда хочет меня оградить от хамства собственной дочери. Как мне быть в подобной ситуации? Да, еще дочь постоянно мне говорит, что единственные люди которые могут как то участвовать в её воспитании- это я и родной отец, хотя он даже не интересуется как и чем дочь живет. Не принимает в её воспитании никакого участия. А мой муж- он наоборот пытается помочь мне с ней. Это участие вызывает агрессию у дочери- не хочет вообще никакого участия мужа, говорит открыто- что он чужой человек.

Ответы

Добрый день, Светлана! Решение такого сложного вопроса следует перенести на индивидуальную консультацию с психологом. Выбирайте специалиста и анализируйте проблему. Вам нужно помнить, что никто девочке не заметнит отца и в то же время вы должны найти общий язык со всеми задействованными людьми6 мужем, отцом девочки и ею. Обращайтесь. С уваж., Юрий.

Уважаемая Светлана! Согласен с коллегой — такого рода сложные ситуации не решаются одним ответом, нужна работа в режиме консультации. Тем не менее есть несколько моментов, которые можно сказать сразу:

1. Ваш новый муж — это НЕ отец Вашей дочери.

2. То, что её отец не принимает никакого участия в её воспитании, ещё не означает, что девочка будет относиться к нему плохо. С её точки зрения, неучастие может быть лучше, чем действия Вашего нового мужа.

3. То, что Ваш новый муж хочет принимать участие в воспитании ребенка — это хорошо. Но ребенок уже не совсем ребенок, и, как минимум, для такого его участия в воспитании нужно, чтобы дочка дала на это согласие, признала его авторитет. А угрозы и наказания — не лучший способ завоевать авторитет у подростка.

4. То, что Ваш муж хочет «оградить Вас от хамства собственной дочери» — с одной стороны, естественно и похвально. С другой стороны — он для Вашей дочери ещё не стал полностью членом вашей семьи, да и согласитесь, что ситуация, когда ВЗРОСЛЫЙ мужчина защищает ВЗРОСЛУЮ женщину от… ребенка (причем её же ребенка), несколько нелепо выглядит. Ваш муж смешивает две РАЗНЫХ роли — роль Вашего мужчины, Вашего защитника, и роль отчима (в каковой роли Ваша дочь его ещё не признала). Для того, чтобы завоевать авторитет ребенка, он должен быть спокойным, уверенным и объективным. Для того, чтобы не обидеть Вас — он должен защищать Вас и поддерживать. Вы чувствуете, какая нагрузка легла на Вашего мужчину? Возможно, Вам стоит облегчить её ему, и пока ограничить его вмешательство в Ваше общение с дочкой?

5. «При этом она манипулирует мной- если не будет интернета- не будет и нормального к НАМ уже отношения» — простите, но она уже не маленький ребенок, которого Вы можете полностью контролировать. С подростком приходится договариваться, объяснять ему что-то, искать компромисс, иногда даже уступать, лишь бы не потерять контакта с ним. Реальность такова, что (в отличие от маленького ребенка) взаимодействие с подростком не может быть ТОЛЬКО односторонним — у него появляются рычаги воздействия на взрослых, и он это осознаёт. Вот и Ваша дочь — в ответ на Вашу попытку обращаться с ней, как с маленьким ребенком (" не будешь меня уважать — не получишь интернета") воспроизвела эту же ситуацию, но в зеркальном отражении («Не будет интернета — не получишь моего уважения»). А ведь на самом деле уважение получается не подключением и не отключением интернета, а совсем другим… Не получается ли, что Вы, желая добра своей дочке, желая воспитать её, на самом деле обучаете её манипулировать уважением, любовью и т.п. в обмен на какие-то блага?

Разумеется, всё это — только некоторые мысли по поводу описанной Вами ситуации, для серьезной работы нужна консультация, но и эти мысли могут помочь Вам увидеть ситуацию с другой точки зрения, и, возможно, изменить направление поиска решения.

Здравствуйте, Светлана! Действительно, уже такой возраст наступил, что нужно менять подход к дочери и уже давно надо было бы это сделать. Сейчас вопрос нужно решать не с позиции, кто старше — тот и прав, а наладив дружеский контакт с дочерью. Как это лучше сделать? Работайте спсихологом, Вам помогут.