Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Моего мужа избили.Заявление в полицию отнесли.Теперь хотели бы составить иск о возмещение вреда.Вред здоровью,моральный ущерб и... - вопрос №1402921

Здравствуйте!
Моего мужа избили.Заявление в полицию отнесли.Теперь хотели бы составить иск о возмещение вреда.Вред здоровью, моральный ущерб и возмещение зарплаты за период больничного.Проблема в том, что муж ИП.Получить справку о доходах за год нереально, так как он таксист и доход ненормированный.Можно ли как-то без справки обойтись? Например оценивать не по доходам, а по МРОТ? Больничного у него тоже нет.Лечиться он планирует дома.По вреду здоровью — у него перелом челюсти, перелом ребра, сотрясение мозга, рассечение мягких тканей головы, синяки, шишки и ссадины.Как нам все грамотно составить и куда подавать заявление? Если это имеет значение, то он многодетный отец, у нас четверо детей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не торопитесь. Нужно дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда здоровью. Так как право на гражданский иск, а так же на исковое заявление, у вашего мужа возникнет после возбуждения, расследования и рассмотрения уголовного дела в суде, после того как будет доказана вина лиц причинивших ему телесные повреждения. Но, иск на убытки (неполученную выгоду ИП) придется подавать отдельно, т.к. гражданским иском в рамках уголовного производства, убытки не взыскиваются. Только реальный материальный и моральный вред причиненный здоровью. На данном этапе, ваша задача пройти СМЭ и собирать доказательства затрат на восстановление здоровья (чеки на лекарства, процедуры, спец.питание при переломе челюсти и т.д.). Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh