Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Моего мужа избили.Заявление в полицию отнесли.Теперь хотели бы составить иск о возмещение вреда.Вред здоровью,моральный ущерб и... - вопрос №1402921

Здравствуйте!
Моего мужа избили.Заявление в полицию отнесли.Теперь хотели бы составить иск о возмещение вреда.Вред здоровью, моральный ущерб и возмещение зарплаты за период больничного.Проблема в том, что муж ИП.Получить справку о доходах за год нереально, так как он таксист и доход ненормированный.Можно ли как-то без справки обойтись? Например оценивать не по доходам, а по МРОТ? Больничного у него тоже нет.Лечиться он планирует дома.По вреду здоровью — у него перелом челюсти, перелом ребра, сотрясение мозга, рассечение мягких тканей головы, синяки, шишки и ссадины.Как нам все грамотно составить и куда подавать заявление? Если это имеет значение, то он многодетный отец, у нас четверо детей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не торопитесь. Нужно дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда здоровью. Так как право на гражданский иск, а так же на исковое заявление, у вашего мужа возникнет после возбуждения, расследования и рассмотрения уголовного дела в суде, после того как будет доказана вина лиц причинивших ему телесные повреждения. Но, иск на убытки (неполученную выгоду ИП) придется подавать отдельно, т.к. гражданским иском в рамках уголовного производства, убытки не взыскиваются. Только реальный материальный и моральный вред причиненный здоровью. На данном этапе, ваша задача пройти СМЭ и собирать доказательства затрат на восстановление здоровья (чеки на лекарства, процедуры, спец.питание при переломе челюсти и т.д.). Всего доброго!
10.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store