Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

имеет ли срок долговая расписка заверенная нотариусом? как получить деньги с заемщика если прошло 9 лет с момента подписания расписки? - вопрос №1402932

Ответы

Здравствуйте Марат!
Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. У Вас этот срок уже прошел.
Сама расписка срока давности не имеет. Имеет срок давности исполнение обязательства возврата долга. Если в расписке указан срок возврата денег и с момента истечения этого срока прошло три года, тогда при обращении в суд ответчик(должник) может заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае Вам откажут во взыскании долга. Если срок возврата не указан, тогда направляйте должнику претензию с просьбой возврата денег, если не вернет, тогда через месяц после получения им требования о возврате, Вы сможете подать в суд исковое заявление о взыскании долга.
Здравствуйте! Любая долговая расписка имеет срок. Этот срок определяется либо самой распиской. Либо моментом требования возврата имущества или денег по ней. Если в расписке не указан срок возврата, то должник обязан вернуть денежные средства в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Всего доброго!

Buh