Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день. В ноября 2014 года заключила договор купли-продажи оборудования б/у, я покупатель. В ходе эксплуатации оборудования выявились дефекты,... - вопрос №1403006

возникшие до передачи мне оборудования, о которых продавец меня не предупредил, к тому же еще и говорил об их отсутствии. Сейчас думаю о расторжении договора и возврате денежных средств. Возможно ли это по закону? По договору гарантийный срок 1 месяц. По сути меня просто продавец ввел в заблуждение, оборудование стоит не маленьких денег.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 469 гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Пишите в адрес продавца претензию, в случае отказа в добровольном удовлетворении Ваших требований подавайте иск о расторжении договора и взыскании понесенных убытков.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Buh