Ивановская область

Здравствуйте.Меня поймали на краже в магазине.Задержали и завели дело.Не проконсультируете ли меня для дальнейших действий? - вопрос №1404156

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если сумма похищенного не более 1 000 р., то это мелкое хищение, статья 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Т.е. здесь Вас ждет лишь административная ответственность и сильных поводов для беспокойства я не вижу, оплатите штраф и все.

Если же сумма похищенного более 1000 р., то здесь все сложнее это уже кража, статья 158 Уголовного кодекса РФ:

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В этом случае, я бы советовал Вам нанять адвоката.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Прежде всего, наймите адвоката; возместите ущерб ущерб магазину; и, возможно, прекращение УД по ст. 25 (" Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон") УПК РФ.

Buh