Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 24 года, состою в отношениях с молодым человеком (24 г.). В этом году планируем свадьбу. Все было безоблачно и... - вопрос №1405491

без конфликтов, пока не переехали жить вместе: придирки, бытовые вопросы и т.д. Но меня волнует другое — склонность молодого человека к неправде. Пример: до встречи со мной он курил, я просила избавиться от этой привычки. Через долгий промежуток времени, он резко бросил, обещая больше не курить. Но я стала замечать появление сигаретных пачек в его сумке. Причем на намеки о курении он отвечает, что мы уже разрешили этот вопрос… Очень неприятная ситуация. А говорить, что я полезла в его сумку в поисках подтверждения своих домыслов как-то не комильфо, что ли… Еще немного пугает то, что в его семье было допустимо что-то утаивать от друг друга, маскируя это нежеланием расстраивать. Подскажите, как лучше себя вести в подобной ситуации, и как это может повлиять на наше будущее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Вам, похоже, очень неприятно осознавать, что ваш молодой человек Вам врет и есть ощущение, что он подрывает ваше доверие к нему. Но с вашей стороны есть некоторые ошибки в поведении, которые провоцируют его ложь. Лгут люди в том случае, когда они чувствуют, что попадают в ловушку: они хотят делать то, что хотят, но знаю, что их желание важный для них человек не принимает. Другими словами, ложь — это единственный вариант и взять желаемое и сохранить отношения с Вами. Он Вас любит и не хочет расстраивать, но и курить он очень хочет. Чтобы не ставить его перед таким выбором — вам угодить или остаться без курения, не настаивайте на этом. Вы можете его попросить, но не более, в конце концов это ведь его жизнь.
И еще: не спрашивайте его о том, на что уже знаете ответ. Получается, что что бы он не ответил — он в проигрыше. Скажет правду — Вы обидитесь, скажет неправду — тоже (ведь Вы уже знаете, что он врет). Поэтому просто скажите: «Я знаю, что ты куришь  и т.д.». Тем более, что Вы-то тоже провинились, что полезли в его сумку...
Подытоживая, попробуйте быть более терпимой к его слабостям и более открытой в обсуждении проблем. На примере сигарет в будущей семейной жизни Вам такой опыт очень пригодиться и вы сможете преодолевать любые трудности.
Захотите еще что-то обсудить — пишите. Успехов Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Вы начали жить и начались будни… Вы уже сами поняли, что совместное проживание отличается от романтических встреч и надо искать обоюдный компромисс, учитывая мнение каждого. При обоюдном желании, этого достичь реально. По поводу курения. Табакокурение — это зависимость, так же у этой привычки есть глубокие корни. Если бы с помощью обещания и запретов легко было бросить, то наверное уже сигареты пропали с прилавков магазинов… Для многих бросить курить, НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, чем отказаться от алкоголя и других наркотических веществ. Подумайте стоит ли в вопросе курения диктовать условия и требовать? На это у парня должно появиться истинное желание, которое созреет у него изнутри, а не с помощью запретов. Тогда только реально бросить, да и то лучше обратиться к специалистам, так как отвыкание длительный процесс и присущи рецидивы. Наверно сами знаете много примеров, не курил год — два, а потом начал — здесь причина не в силе воле, а самом процессе отказа, который длится 5 — 7 лет. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Татьяна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, как лучше себя вести в подобной ситуации»
Ответ. Вам стоит:
*вместе с молодым человеком нужно сократить до минимума ссоры, которые являются мощным провокатор к возвращению никотиновой зависимости, особенно на этапе ухода от зависимости, для этого вам с молодым человеком стоит договориться, например, о правилах совместного проживания, распределить зоны ответственности по домашней работе, рассмотреть финансовый вопрос и т.д.
*изменить модель поведения, узнав больше о никотиновой зависимости, потому что это кажется, что бросить курить легко и просто — нужно перебороть тягу к никотину, которая сформирована в лимбической системе головного мозга — а на это требуется много времени.
*помочь молодому человеку избавляться от привычки обманывать, обман вызывает страх наказания, это защитная форма психики- для этого вам стоит просто сразу, на берегу договориться с молодым человеком о правилах курения, например, курить только на лоджии/на балконе/на улице и т.д.
*вспомните про чувство юмора — это позволит вам не драматизировать ситуацию с вредной привычкой молодого человека
Ваш вопрос «как это может повлиять на наше будущее?»
Ответ. Если вы не будете драматизировать ситуацию с вредной привычкой, делая из неё проблему и зацепку для обвинений молодого человека, формируя в молодом человеке чувство вины (с помощью которого. легко управлять человеком)вы сохраните отношения,  переведя их на качественно -новый уровень.
Если вы будете драматизировать ситуацию к вредной привычкой, то скорее всего, вы сломаете отношения.

Выбор за вами.
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Татьяна.
«Все было безоблачно» до тех пор, пока Вы не взялись за «переделку» парня. А это всегда вызывает отторжение, ведь попытка «переделать» человека на свой лад означает неприятие партнера, что противоречит правилам построения гармонии в паре.

Кроме того, это «Родительская» позиция по отношению к мужчине, что оставляет ему лишь оставаться в позиции «ребенок» рядом с Вами (отсюда вранье, безответственность), что в будущем может привести к проблемам в сексуальном плане со всеми вытекающими последствиями.

Еще это и созависимое поведение (ВАШЕ) — принятие ответственности за чужую зависимость на себя, что автоматически снимет ее (ответственность) с зависимого. А без личной ответственности — нет исцеления.

Решить проблему можно, обращайтесь, помогу.