Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 24 года, состою в отношениях с молодым человеком (24 г.). В этом году планируем свадьбу. Все было безоблачно и... - вопрос №1405491

без конфликтов, пока не переехали жить вместе: придирки, бытовые вопросы и т.д. Но меня волнует другое — склонность молодого человека к неправде. Пример: до встречи со мной он курил, я просила избавиться от этой привычки. Через долгий промежуток времени, он резко бросил, обещая больше не курить. Но я стала замечать появление сигаретных пачек в его сумке. Причем на намеки о курении он отвечает, что мы уже разрешили этот вопрос… Очень неприятная ситуация. А говорить, что я полезла в его сумку в поисках подтверждения своих домыслов как-то не комильфо, что ли… Еще немного пугает то, что в его семье было допустимо что-то утаивать от друг друга, маскируя это нежеланием расстраивать. Подскажите, как лучше себя вести в подобной ситуации, и как это может повлиять на наше будущее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Вам, похоже, очень неприятно осознавать, что ваш молодой человек Вам врет и есть ощущение, что он подрывает ваше доверие к нему. Но с вашей стороны есть некоторые ошибки в поведении, которые провоцируют его ложь. Лгут люди в том случае, когда они чувствуют, что попадают в ловушку: они хотят делать то, что хотят, но знаю, что их желание важный для них человек не принимает. Другими словами, ложь — это единственный вариант и взять желаемое и сохранить отношения с Вами. Он Вас любит и не хочет расстраивать, но и курить он очень хочет. Чтобы не ставить его перед таким выбором — вам угодить или остаться без курения, не настаивайте на этом. Вы можете его попросить, но не более, в конце концов это ведь его жизнь.
И еще: не спрашивайте его о том, на что уже знаете ответ. Получается, что что бы он не ответил — он в проигрыше. Скажет правду — Вы обидитесь, скажет неправду — тоже (ведь Вы уже знаете, что он врет). Поэтому просто скажите: «Я знаю, что ты куришь  и т.д.». Тем более, что Вы-то тоже провинились, что полезли в его сумку...
Подытоживая, попробуйте быть более терпимой к его слабостям и более открытой в обсуждении проблем. На примере сигарет в будущей семейной жизни Вам такой опыт очень пригодиться и вы сможете преодолевать любые трудности.
Захотите еще что-то обсудить — пишите. Успехов Вам и всего наилучшего!
12.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Вы начали жить и начались будни… Вы уже сами поняли, что совместное проживание отличается от романтических встреч и надо искать обоюдный компромисс, учитывая мнение каждого. При обоюдном желании, этого достичь реально. По поводу курения. Табакокурение — это зависимость, так же у этой привычки есть глубокие корни. Если бы с помощью обещания и запретов легко было бросить, то наверное уже сигареты пропали с прилавков магазинов… Для многих бросить курить, НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, чем отказаться от алкоголя и других наркотических веществ. Подумайте стоит ли в вопросе курения диктовать условия и требовать? На это у парня должно появиться истинное желание, которое созреет у него изнутри, а не с помощью запретов. Тогда только реально бросить, да и то лучше обратиться к специалистам, так как отвыкание длительный процесс и присущи рецидивы. Наверно сами знаете много примеров, не курил год — два, а потом начал — здесь причина не в силе воле, а самом процессе отказа, который длится 5 — 7 лет. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
12.03.15
Доброе утро. Татьяна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, как лучше себя вести в подобной ситуации»
Ответ. Вам стоит:
*вместе с молодым человеком нужно сократить до минимума ссоры, которые являются мощным провокатор к возвращению никотиновой зависимости, особенно на этапе ухода от зависимости, для этого вам с молодым человеком стоит договориться, например, о правилах совместного проживания, распределить зоны ответственности по домашней работе, рассмотреть финансовый вопрос и т.д.
*изменить модель поведения, узнав больше о никотиновой зависимости, потому что это кажется, что бросить курить легко и просто — нужно перебороть тягу к никотину, которая сформирована в лимбической системе головного мозга — а на это требуется много времени.
*помочь молодому человеку избавляться от привычки обманывать, обман вызывает страх наказания, это защитная форма психики- для этого вам стоит просто сразу, на берегу договориться с молодым человеком о правилах курения, например, курить только на лоджии/на балконе/на улице и т.д.  
*вспомните про чувство юмора — это позволит вам не драматизировать ситуацию с вредной привычкой молодого человека
Ваш вопрос «как это может повлиять на наше будущее?»
Ответ. Если вы не будете драматизировать ситуацию с вредной привычкой, делая из неё проблему и зацепку для обвинений молодого человека, формируя в молодом человеке чувство вины (с помощью которого. легко управлять человеком)вы сохраните отношения,  переведя их на качественно -новый уровень.
Если вы будете драматизировать ситуацию к вредной привычкой, то скорее всего, вы сломаете отношения.

Выбор за вами.
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
12.03.15
Здравствуйте, Татьяна.
«Все было безоблачно» до тех пор, пока Вы не взялись за «переделку» парня. А это всегда вызывает отторжение, ведь попытка «переделать» человека на свой лад означает неприятие партнера, что противоречит правилам построения гармонии в паре.

Кроме того, это «Родительская» позиция по отношению к мужчине, что оставляет ему лишь оставаться в позиции «ребенок» рядом с Вами (отсюда вранье, безответственность), что в будущем может привести к проблемам в сексуальном плане со всеми вытекающими последствиями.

Еще это и созависимое поведение (ВАШЕ) — принятие ответственности за чужую зависимость на себя, что автоматически снимет ее (ответственность) с зависимого. А без личной ответственности — нет исцеления.

Решить проблему можно, обращайтесь, помогу.
12.03.15

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
29.10.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store