Москва

Здравствуйте! У меня большая кредитная нагрузка. Выплаты в месяц превышают мой доход. Раньше все оплачивал сейчас не имею возможности. Начались... - вопрос №1405564

просрочки и звонки из банков.Как законно дожить до 1 июля и закона о банкротстве? Боюсь до суицида доведут.И опишут ли после суда совместное имущество? Или лучше развестись, так как у меня ничего нет?

Ответы

Лучшее в данной ситуации-не реагировать на угрозы кредиторов и коллекторов. Описать имущество могут только приставы при наличие судебного решения. Развестись можно, но обязательно письменно оформите, что все имущество отошло второму супругу.До 2012 года банкротом могло себя объявлять только юридическое лицо, однако, согласно действующему законодательству, объявить себя банкротом может и физическое лицо. Согласно закону о банкротстве физических лиц, гражданин, имеющий задолженность по кредитам больше 100 тысяч рублей, которую он не может погасить на протяжении полугода, может быть признан неплатежеспособным. Закон указывает, что гражданина считают не способным удовлетворить кредиторские требования по денежным обязательствам, если их общая сумма больше стоимости его имущества, а платежная просрочка составляет больше трех месяцев. Для возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве физического лица требования к должнику должны быть не меньше 10 тысяч рублей.Должник имеет право сам подать в арбитражный суд по месту жительства заявление о начале процедуры банкротства. В этом заявлении, в частности, необходимо указать сумму кредиторских требований, с которой должник согласен, и обоснование невозможности удовлетворить эти требования.Можно приложить план погашения долгов к заявлению. Если у кредитора нет возражений, арбитражный суд этот план может утвердить. После этого должник должен исполнять утвержденный план. Заявление, чтобы стать банкротом, может подать должник и до фактического банкротства, если ясно, что он не способен выполнить в установленный срок обязательства перед кредитором. Согласно тексту этого закона, если должник подал такое заявление, чтобы стать банкротом, имея возможность перед кредитором выполнить обязательства за убытки, которые связаны с возбуждением дела о банкротстве, он несет ответственность.