Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Имеются два наследника - сын и дочь. Имущество матери: дача, 2-х и однокомнатная квартиры. По завещанию дача, 2-х ком. квартира и 1/2 однокомнатной... - вопрос №1406634

завещаны дочери, и только 1/2 однокомнатной — сыну. Последние годы дочь проживала совместно с матерью, но не была прописана, имеет в собственности отдельную квартиру, где и прописана. Какое право имеет сын как пенсионер и инвалид 2 группы на вышеуказанное имущество согласно законодательства?

Ответы

Здравствуйте. Сын в данном случае имеет право наследовать по двум основаниям, по завещанию на него, и не зависимо от содержания завещания на дочь, - не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). Всего доброго!