Тема привязанности у ребенка из детского дома. - вопрос №1407382

У ребенка 2,3 месяца нет разделения чужие и свои. Может взять чужого человека за руку в магазине и пойти с ним. Как наладить у ребенка с нарушение привязанности ощущение свой близкий взрослый — чужой?

Ответы

Здравствуйте! Вас, наверно, очень пугает то, что ваш ребеночек такой доверчивый. Но тут очень важно сохранить его базовое доверие к другим людям. Если Вы сейчас слишком его напугаете, ему будет сложно в будущем выстраивать близкие отношения с окружающими и могут появиться разного рода фобии. Просто напоминайте ему почаще, чтобы он был рядом с Вами, не уходил далеко, т.к. может потеряться, держался за руку.
Еще мне показалось, что Вы переживаете из-за того, что он может не до конца еще к Вам привязался, что не выделяет Вас на фоне других. Может Вам кажется, что Вы не достаточно с ним близки? Эта тревога может провоцировать у Вас много неприятных эмоций и над этим я Вам очень рекомендую поработать.
Будете готовы — пишите, поработаем над этими вопросами в режиме консультации. Всего Вам доброго!
Такое поведение обычно формируется в условиях, когда о ребенке заботится несколько взрослых, при этом они одинаково внимательны и заботливы. Безоговорочное доверие к другим, чужим взрослым является следствием всегда хорошей, «идеальной» мамы, которая беспокоится по поводу возможного недовольства ребенка и склонна забывать о своих потребностях рядом с ребенком, ориентируясь только на его потребности. Чтобы скорректировать такое поведение, ребенку необходимо ощущение «реальной» мамы, которая может быть разной. Однако достичь этого очень непросто. Если поведение ребенка в дальнейшем будет настораживать, рекомендую обратиться к специалисту.
Добавлю, что для ребенка из детского дома это тем более характерно — там о ребенке заботилось много сменяющих друг друга взрослых. И это еще можно считать хорошим исходом, — значит, в условиях детского дома им удалось сформировать в малыше доверие к людям. Естественно, с учетом непростого прошлого ребенка консультация у специалиста желательна.