мальчик 9 лет. В последнее время, очень нервный, баловный, обидчевый. Нужна помощь психолога. - вопрос №1408697

Лучший ответ по мнению автора

Подумайте, что могло спровоцировать такое изменение поведения, какие события произошли некоторое время назад, запустившие такой защитный механизм его психики, в ответ на что или кого он может таким образом реагировать. То, что он встревожен, понятно и найдя причину, можно начать корректировать поведение ребёнка, только очень мягко, спокойно, лучше с помощью профессионала. Скажу Вам по опыту работы с детьми, родителями, педагогами и исходя из знаний психологии, как науки, что мотивацией поведения ребёнка любого возраста является желание, чтоб его любили больше, чувствовать себя необходимым, ценным для значимых взрослых, прежде всего родителей, быть безусловно ими любимым-это главное условие гармоничного развития, базовая потребность человека. Если ребенок в этом не уверен, не чувствует, недополучает подтверждения, то интуитивно выбирает способ завоевать внимание родителей, зачастую не очень хороший, но действенный. И каждый ребенок конечно же знает, как добиться желаемого, на кого и как воздействовать, а с кем и пробовать не стоит. В любом случае на данный момент мальчик чувствует дискомфорт, что-то изменилось в его мироощущении не в лучшую сторону. Помните, что только терпением, спокойствием, собственным положительным примером можно воспитать желаемые качества. Дети-это самое дорогое, что у нас есть и ещё они-продукт нашего воспитания, не сами становятся такими, это мы их такими, какие они есть, делаем своими словами, действиями и конечно же они с нас берут пример, наши действия и слова копируют, даже не осознавая этого. А значит всё в наших руках, всё решаемо, преодолимо. Пишите в чат, помогу Вам разобраться в ситуации, найти пути решения. Удачи. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Залина, здравствуйте. Поймите меня правильно — ребенка важно видеть и слышать, так же досконально знать Вашу ситуацию в семье. Поинтересуйтесь принимает ли детский психолог по месту жительства, если нет, то просмотрите психологов на нашем сайте и обратитесь к тому, который Вам по душе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Для получения помощи, вам стоит посмотреть профили экспертов и выбрать сертифицированного детского психолога, который не только выявит и проработает первопричины поведения ребенка, откорректирует его поведение (оно хорошо корректируется до 11-12 лет), но и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам