Другое

Моя мама 1925 года рождения живет у меня.самостоятельно она жить уже не может. В частном доме купленным ею и оформленном на нее и приватизированным... - вопрос №1409343

участком поселились мой брат, его дочь и внук моего брата ему 7 лет (они прописаны у мамы, но жили в своих семьях в других местах) они начали делать ремонт разделили дом между собою и выделили маме 1 четвертую часть дома (я на лето предполагаю вывозить ее из города в ее собственный дом) 3 четвертых заняли для жизни. Но когда мамы не станет, я смогу получить часть дома и участка и какую часть?
2 ответа

Ответы

Можете получить в порядке наследования по закону. Доля зависит от того сколько наследников претендует на наследство. Удачи Вам!
Если мой ответ был полезен для Вас, не забудьте проголосовать пожалуйста. Заранее Спасибо!
Здравствуйте, Людмила! Из лиц указанных в вопросе, наследниками 1-й очереди по закону (когда нет завещания) являетесь вы и брат. Следовательно наследовать все с братом будете по ровно. Внуки и их потомки наследуют по праву представления (если умрет их родитель до открытия наследства) или по наследственной трансмиссии (если родитель умрет в течении 6 месяцев после открытия наследства не успев его принять). Т.е. на данный момент, ни какого права на имущество вашей Мамы, её внуки и их потомки, не имеют. Равно как и сам брат не имеет право делить еще не отрывшееся наследство. Так же хотелось бы отметить, что по закону и да и по человечески,  ваш брат обязан заботится о своей Маме, в равной с вами степени. И порекомендовал бы вам, собирать письменные доказательства о затратах вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, а в последствии взыскать часть с брата. Всего доброго!

Buh