Я часто проверяю выключена ли печка, закрыла ли я дверь, постоянно проверяю сумку все ли на месте.перед снов отодвигаю компьютерный стул подальше от... - вопрос №1410242

дивана чтобы когда проснуться не увидеть его, боюсь того что кто-то будет на нем сидеть.Год назад умерла мама-самоубийство.почти полгода не могла уснуть без света.Мне всего 19

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мари.
Ваше описание действительно подходит под обсессивно-компульсивное расстройство, однако ставить такой диагноз мы не вправе, это прерогатива психиатров. Однако кроме этого Вам следует знать, что это расстройство, как и навязчивость, всегда являются следствием внутреннего страха перемен и, как следствие, смерти. Вы сами упомянули, что всего лишь в прошлом году потеряли близкого человека, и это, кроме естественной реакции горя, разбудило в Вас и страх Вашей собственной смерти. Эта тема прорабатывается с психотерапевтами. Если же у Вас нет возможности поработать с ними, могу предложить вариант книги (хотя, как Вы понимаете, книги не всегда нас могут спасти). Это Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти». Насколько я знаю, есть в электронном варианте.
Надеюсь, помогла Вам хотя бы немного.
Всего доброго.

С уважением, Ксения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мари!
В описании симптомов есть признаки обсессивно-компульсивного расстройства.
Вам желательно сходить на прием к врачу-психотерапевту по месту жительства.
А в дополнение можно поработать и дистанционно с сертифицированным специалистом, которые есть среди наших экспертов.
Ваша ситуация поправима, если не затягивать долго с ее проработкой.
Желаю Здоровья!

Помогу вам если есть вера в успех, у вас. Любите жизнь. Обращайтесь в любе время.