Брянская область

Доброго времени суток! У меня вопрос такого рода. Я в разводе с женой 2 года,и настало время делить жилплощадь.Как это делается технически?... - вопрос №1410920

Обязательно ли продавать квартиру и делить деньги, или можно с обоюдного согласия мне в ней проживать, как это документально оформить, или я могу распоряжаться своей частью как мне угодно, или я могу дать документальное согласие на продажу квартиры и как документально оформить обязательства по выплати мне части денег после продажи. Квартира была куплина во время брака. За ранее благодарен. С уважением Владимир.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете продать квартиру и поделить деньги, можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества(квартиры). Можете обратиться в суд и там заключить мировое соглашение, где будет закреплено право каждого на 1/2 часть квартиры. Можете проживать с обоюдного согласия. Можете заключить соглашение о продаже квартиры бывшей женой с выплатой Вам причитающейся части(при этом желательно оговорить стоимость продажи). Не забывайте о сроке давности. Совместно нажитое имущество может быть разделено в течение 3-х лет после расторжения брака. Поэтому если квартира фактически оформлена на Вас, то можно не спешить с разделом, а если на жену, то в случае пропуска срока давности Вы можете остаться ни с чем.
16.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store