Брянская область

Доброго времени суток! У меня вопрос такого рода. Я в разводе с женой 2 года,и настало время делить жилплощадь.Как это делается технически?... - вопрос №1410920

Обязательно ли продавать квартиру и делить деньги, или можно с обоюдного согласия мне в ней проживать, как это документально оформить, или я могу распоряжаться своей частью как мне угодно, или я могу дать документальное согласие на продажу квартиры и как документально оформить обязательства по выплати мне части денег после продажи. Квартира была куплина во время брака. За ранее благодарен. С уважением Владимир.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете продать квартиру и поделить деньги, можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества(квартиры). Можете обратиться в суд и там заключить мировое соглашение, где будет закреплено право каждого на 1/2 часть квартиры. Можете проживать с обоюдного согласия. Можете заключить соглашение о продаже квартиры бывшей женой с выплатой Вам причитающейся части(при этом желательно оговорить стоимость продажи). Не забывайте о сроке давности. Совместно нажитое имущество может быть разделено в течение 3-х лет после расторжения брака. Поэтому если квартира фактически оформлена на Вас, то можно не спешить с разделом, а если на жену, то в случае пропуска срока давности Вы можете остаться ни с чем.
Лучший ответ по мнению автора

Buh