Доброго времени суток! Дочери исполнилось 19,5 лет и начались проблемы: не часто, но курит, иногда выпивает и ругается нецензурно, какая-то... - вопрос №1411338

взвинчанная… Учится в ВУЗе на 2 курсе, встречается с молодым человеком, старше себя на 5 лет, нигде не учится, работает «от раза к разу». На вопрос что она в нём нашла, отвечает, что он её понимает, поддерживает (не понятно только в чём). Недавно он её ударил, она его простила. Что делать мне, матери и как дальше общаться со взрослой уже дочерью. Живём вдвоём, я инвалид-опорник, 52 года

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Поскольку вы с дочкой живете вдвоем, у вас, вероятно, образовалась очень крепкая связь. Вы близки и чувствуете ответственность друг за друга. Но как Вы справедливо заметили, ваша дочь взрослеет и для нее, похоже, настало время стать более автономной и немного отделиться от Вас. Это естественный этап взросления, правда немного болезненный для вас обоих. Это проявляется в том, что она подвергает сомнению нормы поведения, которые Вы для нее устанавливали: не курить, не пить, не ругаться. Это не значит, что она все время это будет теперь делать, просто ей нужно попробовать самой решать, как себя вести.
Еще ей может казаться, что Вы не принимаете ее любой (в отличие от ее парня), а любите ее «с условиями», т.е. соглашаетесь ее любить и принимать только в том случае, если она будет такой, как хотите Вы (с определенным парнем, работающей и прилежной). Поэтому, Вам хорошо было бы задуматься о том, что у нее есть право выбора жизненного пути. И ей очень (!) нужна ваша поддержка, понимание и безоценочная любовь.
Захотите обсудить еще какие-то вопросы — обращайтесь, я с радостью Вас проконсультирую. Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложно… Вам нужно стараться удерживать с нею контакт, любой ценой. Не отгораживаться. Рано или поздно случится момент когда вы сможете поговорить как близкие люди, поняв друг друга.

Все будет чудесно. Все будет хорошо. Живите счастливо. Все наладится. Все будет покойно. Обращайтесь в любе время.