Волгоградская область

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста решить наболевшую проблему. В квартире проживает 4 человека. У всех право собственности на квартиру 1/4части.... - вопрос №1411658

Квартира трёх комнатная. Мой брат, мой сын, моя мать и я. Мой брат не принимает ни каких участий в этой квартире В плане помощи своей же собственной матери, или ещё какой нибудь помощи.Сейчас встал острый вопрос о продаже жилья и брат конечно же был оповещён. Я предлогал ему деньги чтобы выкупить у него его долю, но он не согласился и сейчас скрывается. У меня вопрос-могу ли я продать хотя бы свою долю, или нужно согласия всех собственников. Если можно, то как будет делиться доля в квартире. Например-если я живу в зале площадью 18 м2, а он меньшей площадью. Тогда я должен буду вернуть ему разницу от общей стоимости жилья. Как вообще всё это должно расчитываться? Или я вообще сейчас ни чего не смогу сделать с этой квартирой, и также со своей долей. С чего же мне начать?
16.03.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Игорь! Продажа долей в квартире, при условии, что один из участников долевой собственности не согласен, возможна только после соблюдения права преимущественной покупки не согласного на продажу, участника, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, письменно. Так же вы можете в судебном порядке определить порядок пользования долями (кто какой комнатой вправе пользоваться), а так же порядок оплаты коммунальных услуг (каждый платит за свою долю). Кроме того, тот из участников долевой собственности который оплатил ЖКУ, вправе в порядке регресса, взыскать с остальных участников либо одного из них, в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого оплату ЖКУ, за истекший 3-х летний период. (Не забывайте выбрать лучшим понравившийся вам ответ эксперта). Всего доброго!
16.03.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store