Волгоградская область

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста решить наболевшую проблему. В квартире проживает 4 человека. У всех право собственности на квартиру 1/4части.... - вопрос №1411658

Квартира трёх комнатная. Мой брат, мой сын, моя мать и я. Мой брат не принимает ни каких участий в этой квартире В плане помощи своей же собственной матери, или ещё какой нибудь помощи.Сейчас встал острый вопрос о продаже жилья и брат конечно же был оповещён. Я предлогал ему деньги чтобы выкупить у него его долю, но он не согласился и сейчас скрывается. У меня вопрос-могу ли я продать хотя бы свою долю, или нужно согласия всех собственников. Если можно, то как будет делиться доля в квартире. Например-если я живу в зале площадью 18 м2, а он меньшей площадью. Тогда я должен буду вернуть ему разницу от общей стоимости жилья. Как вообще всё это должно расчитываться? Или я вообще сейчас ни чего не смогу сделать с этой квартирой, и также со своей долей. С чего же мне начать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Игорь! Продажа долей в квартире, при условии, что один из участников долевой собственности не согласен, возможна только после соблюдения права преимущественной покупки не согласного на продажу, участника, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, письменно. Так же вы можете в судебном порядке определить порядок пользования долями (кто какой комнатой вправе пользоваться), а так же порядок оплаты коммунальных услуг (каждый платит за свою долю). Кроме того, тот из участников долевой собственности который оплатил ЖКУ, вправе в порядке регресса, взыскать с остальных участников либо одного из них, в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого оплату ЖКУ, за истекший 3-х летний период. (Не забывайте выбрать лучшим понравившийся вам ответ эксперта). Всего доброго!